Japet
mission

Japet Medical Devices est une société biomédicale française développant des équipements robotiques pour faire progresser la qualité des traitements existants.

Nous dédions chaque jour au développement de solutions innovantes, efficaces et adaptées à tous, convaincues que ces technologies vont améliorer la qualité de vie de nombreuses personnes.

valeurs

Tout au long du développement de nos équipements, l’humain est à la base de chaque décision.

Le dynamisme de l’équipe est constamment orientés vers les solutions les plus efficaces pour améliorer la qualité de vie des patients.

Solidarité
Dépassement de soi
Positivité
Responsabilité
Humanité
Japet

équipe

Piloté par une équipe multidisciplinaire et motivée,
Japet allie l’excellence scientifique et technologique à
l’expérience du marché, pour le bénéfice patient.

Damien Bratic
Damien Bratic | Cofondateur & Directeur Technique
damien.bratic@japet.eu
Antoine Noel
Antoine Noel | Cofondateur & Président
antoine.noel@japet.eu
Amelie Blondeaux
Amelie Blondeaux | Cofondatrice & Directrice du Design
amelie.blondeaux@japet.eu
Melina Aubry
Melina Aubry | Responsable Qualité & Affaires Réglementaires
melina.aubry@japet.eu
Rattana Pangnathip
Rattana Pangnathip | Directrice des Opérations
rattana.pangnathip@japet.eu
Anais Schoreel
Anais Schoreel | Chef de produits
anais.schoreel@japet.eu
Melissa Moulart
Melissa Moulart | Ingénieur Biomécanique
melissa.moulart@japet.eu
Salim Benabdhallah
Salim Benabdhallah | Ingénieur Mécanique
salim.benabdhallah@japet.eu
Romain Dupire
Romain Dupire | Ingénieur Systèmes Embarqués
romain.dupire@japet.eu
Marie Pleinert
Marie Pleinert | Ingénieur Textile
marie.pleinert@japet.eu
Pierre - Yves Charles
Pierre - Yves Charles | Designer de Jeu
pierreyves.charles@japet.eu
Vincent Rodarie
Vincent Rodarie | Ingénieur Mécanique
vincent.rodarie@japet.eu
Mohamed Adahlali
Mohamed Adahlali | Technicien d'Assemblage
mohamed.adahlali@japet.eu
Hugo Brunet
Hugo Brunet | Développeur Unity
hugo.brunet@japet.eu
Charles - Henry De sousa
Charles - Henry De sousa | Designer Industriel
charleshenry.desousa@japet.eu

carrière

conseil

Pour accélérer le développement de Japet, l’équipe dirigeante est accompagnée par des experts.

Dr Fahed
Directeur de service et chirurgien du rachis,
Ramsay Clinic

Pr Tiffreau
Chef de Service,
CHRU Lille

Pr Rannou Francois
Chef de Service,
APHP Cochin

 

Pr Demaille Samantha
Chef de Service,
Centre l’espoir

 

Harding Nathan
Ancien CEO,
Ekso Bionics

 

Turner Duncan
Associé Général,
SOSV

 

Cannard Hélène
Management Executif,
Finovam gestion

 

Gerin François
Conseiller à la Direction Générale,
Siemens France

 

Bruniaux Guillaume
Directeur de Missions,
Siparex

 

partenaires

Japet Japet

actualités

11 - 02
IL VOUS EN PARLE : Rencontre avec le Pr. Vincent Tiffreau
« L’effet de la traction est intéressant : les patients se sentent plus légers, soutenus, soulagés. C’est une sensation assez étonnante. » Dans une interview accordée à Japet, le Professeur Vincent TIFFREAU, Chef de Service de...
11 - 02
IL VOUS EN PARLE : Rencontre avec l’ergonome Yonnel Giovanelli
“Atlas assiste la mobilité du tronc et permet de redonner du plaisir au travail, c’est très encourageant !” Dans une interview accordée à JAPET, Yonnel GIOVANELLI, Responsable du pôle ergonomie et Facteurs Organisationnels et Humains à...

contact

270 rue Salvador Allende
Bâtiment C
59120 LOOS
FRANCE

01.88.32.10.11
contact@japet.eu